Full Details for Lot 90

Auction 829, Lot # 90

CARLOS RÍOS
(La Habana, Cuba, 1958 - )

Atardecer
Firmado y fechado 2001
Óleo y acrílico sobre tela
Agradecemos al Maestro Carlos Ríos por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2017.
Carlos Ríos estudió Arquitectura en el Instituto Superior Politécnico José Antonio Echeverría (ISJAE) en La Habana. Emigró a México en 1994. Ha participado en numerosas ferias de arte en Latinoamérica, Estados Unidos y Europa. Actualmente radica y trabaja en Cuernavaca, Morelos.
"Heredero de una tradición paisajista cubana, Carlos Ríos ha demostrado ser uno de los grandes exponentes de la pintura de su generación. Con una minuciosidad técnica nos presenta una reflexión existencialista frente a la naturaleza y sus múltiples acercamientos; desde la contemplación meditativa hasta el temor sublimado.
"Siguiendo una distinción clásica, tres son los objetos principales de la reflexión filosófica: el mundo, el hombre, y Dios; pero en la obra de Carlos además encontramos una filosofía de la naturaleza como reflexión que nos acerca al mundo. Su pintura nos invita a adentrarnos a espacios condicionados por una libertad salvaje natural inusitada, en la que sin embargo se presiente la ausencia."Sus paisajes nos recuerdan la perfección, siempre cambiante en sobrevivencia, de los santuarios entramados de vida y libertad, que poco a poco están siendo destruidos por los hombres. De la auténtica fidelidad de visión naturalista, estos son transformados en imaginarios, en ficciones llenas de belleza y salvación que trascienden todo lo posiblemente humano. En propias palabras de Carlos: 'es el lugar en el que somos uno con el todo, y donde en la más holística de las contemplaciones el alma humana superando lo bello se sublima
'". Viridiana Gutiérrez Tejeda.
Fuente consultada: GUTIÉRREZ TEJEDA, Viridiana. Texto curatorial para la exposición "Imaginarios" presentada en el Centro Cultural El Nigromante, 2017.
110 x 150 cm
Estimado $ 110,000-160,000